Bispos

Bispos Diocesanos

Dom Limacedo

5º BISPO: Dom Limacedo Antônio da Silva Lema: “Verbum caro factum est”  (“O Verbo se faz carne”)

Nascimento: 29 de Setembro de 1960 Ordenação Presbiteral: 12 de janeiro de 1986 Nomeação: 25 de outubro de 2023 Ordenação episcopal: 04 de abril de 1918 e Posse: 02 de dezenbro  de 2023.

Dom Egidio

4º BISPO: Dom Egidio Bisol Lema: “Sicut qui ministrat” (“Estou entre vós como Servo”)

Nascimento: 23 de dezembro de 1947 Ordenação Presbiteral: 31 de maio de 1972 Nomeação: 07 de outubro de 2009 Ordenação episcopal e Posse: 09 de janeiro de 2010.

Dom Pepeu

3º Bispo: Dom Silva Pepeu, OFMCap. Lema: “Ne timeas tecum ego sum” (“Não tenhas medo, eu estou contigo”)

Nascimento: 18 de fevereiro de 1957 em Caruaru Ordenação Presbiteral: 08 de dezembro de 1982 Nomeação: 13 de junho de 2001 Ordenação episcopal: 06 de outubro de 2001 Posse canônica: 27 de outubro de 2001 Transferido para a Arquidiocese de Vitória da Conquista – BA: 13 de junho de 2008.

Dom Francisco

2º BISPO: Dom Francisco Austregésilo de Mesquita Filho Lema: “Ut vitam habeant” (“Para que tenham vida”)

Nascimento: 03 de abril de 1924 em Sobral-CE Ordenação Presbiteral: 08 de dezembro de 1951 Nomeação: 25 de maio de 1961 Ordenação episcopal: 24 de agosto de 1961 Posse canônica: 17 de setembro de 1961 Emérito em: 13 de junho de 2001 Falecimento: 07 de outubro de 2006.

Dom João
1º BISPO: Dom João José da Motta e Albuquerque
Lema: “In manus tuas”
(“Em tuas mãos”)

 

Nascimento: 27 de março de 1913, em Recife-PE Ordenação Presbiteral: 28 de abril de 1935 Nomeação: 28 de abril de 1957 Ordenação episcopal: 28 de abril de 1957 Posse canônica: 19 de maio de 1957 Transferido para a Diocese de Sobral –CE: 28 de janeiro de 1961 Falecimento: 12 de setembro de 1987.